Diretoria

Home / Diretoria

Diretoria Executiva 

 

 

Antônio da Costa MIranda   Antônio Costa Miranda

Presidente

   Silas Batista    Silas Batista da Silva  

1º Vice Presidente

      José Celio de AlvarengaJosé Celio de Alvarenga   

Vice Presidente Regional dos Vales

 

David EliudeDavid Eliude Silva

 Vice Presidente Regional Central

 

Fábio Massote Chaves

Fábio Massote Chave

Vice Presidente Regional Sul de Minas

 

 Erivaldo Adami da Silva

Erivaldo Adami da Silva  

 Vice Presidente Regional Centro Oeste    

 

Antônio Roberto Guedes

Antônio Roberto Guedes

Vice Presidente Regional Norte de Minas

Aires Ernani Silva

Aires Ernani Silva 

Vice Presidente Triângulo Mineiro 

 

 PauloTadeu Azevedo

 PauloTadeu Azevedo 

Vice Regional Zona Mata

e Campos

Rui Moreira

Rui Moreira

Secretário Geral

José Reginaldo Inácio

José Reginaldo Inácio 

Secretário Geral Adjunto

Alvimar Silveira de Paiva

Alvimar Silveira de Paiva

Diretor de Finanças

 

Cláudio Jesus Ferreira Cláudio Jesus Ferreira 

Diretor de Finanças Adjunto 

Valerio Schettino Valente

Valério Schettino Valente

Diretor de Organização Sindicais

Cascio Francisco Cota

Cascio Francsico Cota

Diretor de Relações  Institucionais

Geraldo Dionísio da Silva

Geraldo Dionísio da Silva

Diretor de Relações Internacionais  

 

Hely Aires da Silva

 Hely Aires da Silva   

Diretor de Comunicação Social

José Paulino Neto

Jose Paulino Neto

Diretor de Assuntos Jurídicos 

Pedro Ivo Bueno

Pedro Ivo Bueno

Diretor de Assuntos Parlamentares

 

 Moyses da Silva Honorato

Moyses da Silva Honorato

Diretor de Organizações Politicas

 

Maria Deide dos Reis

Maria Deide dos Reis Alves

Diretora de Assuntos Trabalhistas                     

 

Ronaldo Silva

Ronaldo Silva

 Diretor de Segurança e Saúde no Trabalho 

 Jose Manuel Serva de Oliveira

 Jose Manuel S. de Oliveira

Diretor de Assuntos Econômicos 

Claudete Liz de Almeida

Claudete Liz de Almeida 

Diretora de Assuntos de Seguridade Social, Aposentados

e Pensionistas

 

Marilene Aparecida Guilherme

Marilene Aparecida Guilherme 

Diretora de Assuntos da Mulher, Idoso e Genêro

Lenize Amaro Vieira

 Lenize Amaro Vieira

Diretora da Infância,Adolescência e Juventude 

 Luiz Fernando Peixoto

Luiz Fernando Peixoto

 Diretor de educação  e Cultura 

Silmônica Rodrigues da Silva Tocafundo

Silmônica R. da S. Tocafundo

Diretora de Formação Sindical  e Qualificação Profissional  

 

  Williman Hestefany da Silva

Williman Hestefany da Silva 

Diretor de Promoção da Igualdade Racial e Ètnica

  Marcelo França de Souza

Marcelo França de Souza

Diretor de Assuntos de Adolescência e Juventude Cooperativismo e Economia Solidária

 

 Wilson Avelino de Souza

Wilson Avelino de Souza

 Diretor de Turismo Hospitalidade, Desporto e Lazer 

 

           

 SUPLENTES DA EXECUTIVA

 

 Antenógio da Rocha Miranda

 Antenógio da Rocha Miranda  

Diretor de Organização  Sindical 

 Mauricio José Dias


 Mauricio José Dias 

Diretor de Relações Intitucionais  

  Wilson José Grande

 Wilson Avelino de Souza

 Diretor de Relações    Internacionais 

 

Geraldo Mascarenhas Machado 

 Geraldo Mascarenhas Machado

Diretor de Comunicação Social

 

 Marconi da Costa Moreira

 Marconi da Costa Moreira   

 Diretor de Assuntos  Jurídicos 

   José Emanuel Esteves de Oliveira

 José Emanuel E. de Oliveira

 Diretor de Assuntos Parlamentares

 

Edivaldo Ferreira dos Santos

 Edivaldo Ferreira dos Santos

 Diretor de Organizações Políticas  

  Jose Carlos Melo dos Anjos

 Jose Carlos M. dos Anjos

Diretor de Assuntos Trabalhistas 

 

  Marcelino Antônio Alexandre -

 Marcelino Antônio Alexandre     

 Diretor de Assuntos Econômicos

Claudete Liz de Almeida
  Claudete Liz de Almeida  

 Diretora de Assuntos de Seguridade Social, Aposentados e Pensionistas

 

 Iolanda Fernandes

Iolanda Fernandes 

Diretora de Assuntos da  Mulher, Idoso e Genêro  

 Bruno Barros Xavier

 Bruno Barros Xavier  

Diretor da Infância, Adolescência e Juventude

 

Ricardo Domingues Fernandes

Ricardo Domingues Fernandes

Diretor de Educação e Cultura

Donisete Antônio de Oliveira

Donisete Antônio de Oliveira

Diretor de Formação Sindical  e Qualificação Profissional

Anderson Ferreira Serra

Anderson Ferreira Serra

 Diretor Suplente de Assuntos de Cooperativismo e  Economia Solidária

Joaquim Pedro dos Santos Filho

Joaquim Pedro S.s Filho 

Diretor Suplente de Turismo,  Hospitalidade, Desporto e Lazer

 

  Conselho Fiscal Titular 

 Osmar Antônio de Barros

Osmar Antônio de Barros 

Titular do Conselho Fiscal 

 Agostinho José de Sales

Agostinho José de Sales 

 Titular do Conselho Fiscal 

 Edilson Maia Filho

Edilson Maia Filho 

Titular Conselho Fiscal

 

                                    

 Conselho Fiscal Suplente

Heuser Camilo de Souza

Heuser Camilo de Souza

Suplente Conselho Fiscal

 

Agnaldo Alves Viana

Agnaldo Alves Viana

 Suplente Conselho Fiscal

 

 

Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores na Indústria

 

Maria Eliana Ferreita Santos

Maria Eliana Ferreita Santos 

Titular da Secretária Estadual do Plano dos Trabalhadores  nas Indústrias 

 Ismael Honório Bispo

Ismael Honório Bispo

 Suplente da Secretária Estadual do Plano dos Trabalhadores  nas Indústrias 

Thiago Augusto dos Santos

Thiago Augusto dos Santos 

 Titular do Departamento Estadual dos Trabalhadores nas Indústrias  do Vestuário e Couro 

Eva Antonia de Matos Raymundo

Eva Antonia de M. Raymundo  

 Suplente do Departamento Estadual dos Trabalhadores nas Indústrias  do Vestuário e Couro 

 

Haroldo Biancasteli

Haroldo Biancasteli

Titular do Departamento Estadual dos  Trabalhadores nas Indústrias   Construção e do Mobiliário

Terezino Cordeiro de Azevedo

Terezino Cordeiro de Azevedo

Titular Departamento Estadual dos Trabalhadores nas Indústrias da Extração Vegetal  

 

José Emanuel Esteves de Oliveira

Geraldo Soares de Acipreste 

 Suplente do Departamento  dos Trabalhadores nas  Indústrias da Extração Vegetal 

José Emanuel Esteves de Oliveira

Haroldo Silva

 Titular do Departamento Estadual dos Trabalhadores  nas Indústrias Químicas,  Farmacêuticas, Plásticas e Artefatos de Borracha 

 

       

 

 

José Emanuel Esteves de Oliveira

Sebastião Mendes da Silva  

 Suplente do Departamento Estadual dos Trabalhadores  nas Indústrias Químicas,  Farmacêuticas, Plásticas e Artefatos de Borracha 

 

Wander Lucio dos Santos

wander Lucio dos Santos

Titular do Departamento Estadual dos Trabalhadores nas Indústrias Joalherias Lapidação de Pedras  Preciosas e Relojoarias

Jose Carlos de Azevedo

José carlos de Azevedo  

Luiz Carlos Condé  

 

 

 Jose Carlos de Azevedo            Luiz Carlos Condé           Rogerio Lage            Jorge Luiz de Ferreira

José carlos de Azevedo            Luiz Carlos Condé                Rogerio Lage                 Jorge Luiz Ferreira

Suplente do Departamento    Suplente do Departamento   Suplente do Departamento    Titular do Departamento

Estadual dos Trabalhadores    Estadual dos Trabalhadores   Estadual dos Trabalhadores   Estadual dos Trabalhadores

nas Indústrias de Joalherias     nas Indústrias de Fiação      nas Indústrias de Fiação      nas Indústrias de Vidros

  Lapidação de Pedras               e Tecelagem                     e Tecelagem                Cristais, Espelho, Cerâmicas

 Preciosas e Relojoarias                                                                                     Louças e Porcelanas

 

 

 

 

 

 Secretaria da Industrias

 Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores em Transportes Terrestres

Transportes

 Transportes

 Transportes

 Transportes

 Transportes

 Transportes

Transportes 

 Transportes

Transportes

 Transportes

 Transportes

Transportes

Transportes

Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores em Estabelecimento de Educação e Cultura

Educação e Cultura

 Educação e Cultura
Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores em Turismo Hospitalidade, Desporto e Lazer
 
Desporto e lazer
 
Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores nas Indútrias da Alimentação e Afins
 
Alimentação
   
Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores na Saúde

 Saúde
Secretaria Estadual do Plano dos Servidores Públicos

Publicos

 servidores

 servidores

 servidores

servidores

 servidores

 Secretaria Estadual de Segurança do Trabalho e Saúde Ocupacional no Serviço Público

 serviço publico

 Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores no Comércio

  Comercio

 Comercio

 

 

 

 

 

 

 

 

  Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores em Empresas de Créditos

Creditos Creditos Creditos

 Creditos

 Creditos

 Creditos

 

 

  Valdir Miranda            Valdir Miranda               Henrique da Silva                Durval Verri

  Valdir Miranda de Oliveira          Maria de Lourdes N. Vieira      Henrique da Silva Mendonça       Durval Verri Junior 

   Titular do Departamento           Suplente do Departamento       Titular do Departamento      Suplente do Departamento

   Estadual dos Securitários         Estadual  dos Securitários        Estadual  dos Securitários        Estadual  dos Securitários 

 Creditos 

 Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores em Comunicação e Publicidade

Ambiente

 Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores em Vigilância

Vigilância

 Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores em Segurança Pública

Segurança

Segurança

 Secretaria Estadual da Promoção da Igualdade Racial e Ètnica

 

 Racial

 

 

 

 

 

 

 

 

 Secretaria Estadual das Categorias Diferenciadas

 diferenciadas

 Secretaria Estadual dos Trabalhadores em Comunicação e Publicidade

 Publicidade

 Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores das Profissões Liberais

Liberais

 Secretaria Estadual do Plano dos Trabalhadores na Agricultura

 Agricultura
 
 Secretaria Estadual de Direitos Humanos
 Direitos Humanos

 

 

 

 

 

 

 

 

 Secretaria Estadual de Habitação

 Habitação

 Secretaria Estadual de Políticas Públicas

 Politicas Publicas

 Secretaria Estadual de Segurança e Saúde no Trabalho

  Saude Trabalho

 Secretaria Estadual de Direitos Sociais

direitos sociais

  Secretaria Estadual dos Trabalhadores nas Indústrias Gráficas

graficas

  Secretaria Estadual dos urbanitários

 Urbanitários

 Secretaria Estadual dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário

 mobiliário

 Secretaria Estadual da Ifância, Adolescência e Juventude

 juventude

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Agenda